Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Взаимоотношение власти и политики. Ресурсы власти.


Date: 2015-10-07; view: 391.


Категории «политика» и «власть» относятся к исходным, базовым категориям политической науки. Нет политики без власти и власти без политики.

2 подхода к анализу категории «политика»:

- традиционный (политику определяют через государство и участие людей в осуществлении или оппонировании власти);

- социологический (политика, как любой вид деят-ти, связанный с руководством людьми, распределением благ, урегулированием конфликтов и т.д.)

Политика – это сфера борьбы за власть, за ее завоевание, удержание и использование.

При всей многозначности понятия «политика» отражает сферу деят-ти людей, связанную с властными отношениями, государством, полит.партиями, общ.-полит. движениями и отд.гражданами.

Сущность власти состоит в способности предавать отношениям м/у людьми целесообразность, разумность и упорядоченность.

Упорядоченность отношений осуществляется властью с помощью средств насилия, принуждения, поощрения, страха, авторитета.

Понятие «власть» как вторая базовая категория политологии дает ключ к пониманию полит. институтов, полит. движений и самой политики. Под властью понимается возм-ть и способность оказывать определенное возд-е на деят-ть и поведение людей с помощью воли, авторитета, права, насилия (принуждения) и т.д.

Виды власти:

Полит. (основной вид власти), эконом., соц., законодат., исполнит., судебная, информац., военная, теневая

Существует несколько подходов к толкованию понятия «власть»:

- Телеологический (с т.з. поставленных целей) Сторонники этого направления утверждают положение о власти человека над природой.

- Бихевиористский (поведенческий) Рассм.власть как особый тип поведения, при кот.одни командуют, другие подчиняются.

- Психологический (Фрейд, Юнг, Лоссоуэл)

Исходят из того, что стремление отд.индивидов власти объясняется:

· Проявлением подавленного либидо;

· Наличием психологической энергии;

· Проявлением полит.воли к власти;

· Как функция комплекса духовной или физ.неполноценности.

- Системный

Сторонники данного подхода рассм-т власть как производную от соц.системы и трактуют ее как взаимодействие частей и целого.

- Структурно-функциональный

Рассм. власть как свойство соц.организации, как способ самоорганизации человеч. общности, основанной на целесообразности разделения ф-ций упр-я и подчинения. По их мнению без полного разделения невозможно существование отд.человека и совмест. жизнедеят-ть общ-ва.

- Реляционистский (от фр. Relation – отношение)

Власть как отношение м/у двумя партнерами, при кот.один из них оказывает определяющее влияние на другого. В этом случае власть рассм-ся как взаимод-е субъекта и объекта власти, при кот.субъект с помощью опред.комплекса ср-в контролирует поведение объекта.

Ресурсы власти – средства, с помощью которых субъект оказывает влияние на объект власти и добивается выполнения поставленной цели.

Экономические: · материальные ценности, необходимые для общественного производства и потребления; · деньги; · плодородные земли; · полезные ископаемые и т.п. Социально-политические: · численность населения, его качество; · социальное единство; · социальная стабильность и порядок; · демократизм общественных отношений; · участие населения в политике; · патриотизм гражданского общества и т.п.
Морально-идеологические: · идеалы, интересы, убеждения людей; · идеология, вера, доверие, общественное настроение; · чувства (патриотические, национальные, религиозные), · эмоции людей и т.п. Информационно-культурные: · знания и информация; · институты науки и образования; · язык; · пропаганда во всех её формах; · средства массовой информации и т.п.
Силовые: · оружие и аппарат физического принуждения (армия, милиция, службы безопас- ности, суд, прокуратура)

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Теория политики: взаимосвязь политики с экономикой, правом и моралью. | Основы политического менеджмента.
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.847 s.