![]() |
Основных производственных фондовDate: 2015-10-07; view: 414. Группировка предприятий по стоимости Основных производственных фондов Группировка предприятий по стоимости
Для целей анализа следует выделить следующие группы предприятий по стоимости основных производственных фондов: до 20 млн. р.; 20-50; 50-100; 100-200; 200 и выше. Результат вторичной группировки приведен в табл.7. Таблица 7
После определения группировочного признака следует решить вопрос о количестве групп, на которые следует разбить изучаемую совокупность. Число групп зависит от задач исследования и вида признака, положенного в основание группировки, численности совокупности, степени вариации признака. Количественные значения признака, на основе которых исследуемые явления, лежащие в определённых границах, разбиваются на группы, называются в статистике интервалами. Смысл и значение интервалов в группировке зависят от ее конечной цели, от функций группировочного признака и взаимосвязи его с другими признаками, от задач исследования, от особенностей совокупности. Каждый интервал имеет свою величину, верхнюю и нижнюю границы или хотя бы одну из них. Нижней границей интервала называют наименьшее значение признака в интервале; верхней – наибольшее значение признака в нём. Величина интервала – это разность между верхней и нижней границей интервала. Интервалы группировок могут быть равные и неравные. Равные интервалы применяются там, где нужно показать, какие существуют количественные различия внутри групп одинакового качества, когда признак изменяется более или менее равномерно в ограниченных пределах. Равные интервалы устанавливаются механически, расчетным путем по следующей формуле:
n- число групп N- численность совокупности Формула Стерджесса имеет недостаток. Она даёт хорошие результаты при большом объёме совокупности и если распределение единиц по группировочному признаку близко к нормальному. Равные интервалы используются в тех случаях, когда соотношение максимального и минимального значений группировочного признака не превышает десятикратного значения. В случае значительной вариации группировочного признака целесообразно применять кратные интервалы (удвоенные интервалы). Полученную по формуле величину округляют. Она является шагом интервала. Существуют следующие правила определение шага интервала: 1. если величина интервала представляет собой величину, имеющую один знак до запятой ( например 7,35), то полученные значения целесообразно округлить до десятых и их использовать в качестве шага интервала (7,3) 2. если величина интервала имеет две значащие цифры до запятой и несколько после запятой (15,671), то это значение нужно округлить до целого числа (16) 3. если величина интервала представляет собой трёх-, четырёх- и так далее число, то эту величину необходимо округлить до ближайшего числа, кратного 100 или 50 (389-> 400) Пример. Имеются данные о 10 предприятиях по выпуску продукции (млн.руб.): 16,2; 17,9; 15,4; 21,5; 18,1; 12,0; 14,9 13,8; 24,0 19,2. Произвести группировку предприятий по выпуску продукции, выделив 6 групп с равными интервалами. Определим величину интервала: При группировке по количественному признаку границы интервалов могут быть обозначены по-разному. Если основанием группировки служит непрерывный признак, то одно и то же значение признака выступает и верхней, и нижней границами у двух симметричных интервалов. Если в основании группировки лежит дискретный признак, то нижняя граница i-го интервала равна верхней границе i-1 интервала, увеличенного на единицу.
|